UTA – ART WEISSENSEE – Kunsthalle am Hamburger Platz, 15.-21.9.2014

KUNSTHALLE am Hamburger Platz präsentiert

ART WEISSENSEE mit UTA – Werke Unter TAusend (Euro)

Eröffnung am Montag, 15. September 2014, 18 Uhr
Ausstellung vom 16. – 21. September 2014, täglich 14 – 19 Uhr, Gustav-Adolf-Str. 140, 13088 Berlin

Inzwischen bekannt für eigenwillige Interpretationen etablierter Veranstaltungen im Kunstbetrieb meldet sich kurz vor dem Beginn der Berlin Art Week die Kunsthalle am Hamburger Platz mit einer eigenen Messe zu Wort, der ART WEISSENSEE.

In der ersten Ausgabe wird die Verkaufsausstellung »UTA – Werke Unter TAusend«angekündigt. An die 300 Student_innen und freischaffende Künstler_innen bieten ihre Kunstwerke zum Verkauf für unter 1.000 Euro an. Im Rahmenprogramm wird über die Definition von Werten in der Kunst diskutiert. Die ART WEISSENSEE, so die Veranstalter, versteht sich nicht als »Gegenmarkt«, sondern als »Räuberleiter und Stütze, Bilanz künstlerischer Produktion und barrierefreien Zugang zu zeitgenössischer Kunst«. Gleichzeitig läuft in Kooperation mit Läden der Umgebung auch »UHU – Unter HUndert«, eine Fortsetzung der erfolgreichen Verkaufsausstellung des Vorjahres. An der ART WEISSENSEE sind Projekträume in Weißensee, Westwerk (Hamburg), der Süddeutsche Kunstverein und andere beteiligt.

ART WEISSENSEE – Kunsthalle am Hamburger Platz Presents Its Own Art Fair

Known by now for its idiosyncratic interpretations of established events in the art business, just before the opening of the Berlin Art Week, Kunsthalle am Hamburger Platz announces its own art fair: ART WEISSENSEE. The first edition is called “UTA – Werke Unter TAusend« (UTA: Works Under a Thousand). Close to 300 students and freelance artists will offer their works for sale at prices below 1000 euros. The accompanying program will provide a forum for discussion about the definition of value in art. ART WEISSENSEE, the organizers say, does not see itself as a »counter market,« but rather as a »kind of leg-up and support, a stock-taking of artistic production, intended to provide barrier-free access to contemporary art.« Simultaneously, »UHU – Unter Hundert« (Under a Hundred) will take place in cooperation with shops in the neighborhood, a continuation of last year’s successful art exhibition and sale event. Project spaces in Weißensee, Westwerk (Hamburg), Süddeutscher Kunstverein and others also participate in ART WEISSENSEE.

weitere Informationen/ more information:

kunsthalle.kunsthochschule-berlin.de

artweissensee.de

artweissensee

20114 Mond Silvia LorenzSilvia Lorenz: Mond (aus der Serie: Snatchki), 2014, Frottage/Zeichnung, 30x30cm  –  Moon (from the series: Snatchki), 2014, frottage/drawing, 30x30cm … more images from the series here … Preis: “UTA” – verkauft/ sold

 

UTA – ART WEISSENSEE – Presse – Echo:

http://kunstmarkt.com   ///   http://blitzkunst.wordpress.com  ///  http://www.artmagazine.cc ///  http://www.blog.kunstleben-berlin.de  ///

Künstlerliste Kunsthochschule (Jury, Wertschätzung) UTA: Lena Marie Emrich ….Bassel Ibrahim….Anka Helfertová …. Josephin Hanke….Robert Tschöke ….Jan Fiege ….Veneta Androva …Sara Kramer ….Amelie Kemmerzehl ….Tobias König….Emanuel Rodriguez….Soline Krug ….Sascha Brylla ….Daniel Ewinger….Jana Jedermann….Julia Schottky….Marte Vovk….Natascha Schoenaich-Carolath….Kinga Gerech….Anja Spitzer…. Sebastian Omatsch….Nora Arieta…..Maria Dabow…..Sara Kramer….Julie Legouez….Lisa Holmgrem….Sarah Lüttchen….Zora Janković…..Pascal Reinhard….Eva Hotz…..

Studierende, Freischaffende, Alumnis, eingeladen:

Von Julia Brodauf: Larissa Aharoni (Berlin), Juana Anzellini (Greifswald), Arno Bojak (Berlin), Lars Breuer (Köln), Niki Elbe (Berlin) Sebastian Freytag (Düsseldorf)….Jörn Neumann (Greifswald) ….Bertram Schiel (Greifswald)….

Von Thaddäus Hüppi: ….Inken Boje (Düsseldorf)….Ossian Fraser (Berlin)…. Hanna Schaich (Berlin)….Christoph Rothmeier (Berlin)….Alexander Minor (Saarbrücken)….Sebastian Reddehase ….Wolfgang Zandt Berlin)….Holger Walter (Ettlingen, Berlin)….Josh Zielinski (Berlin)….Silke Stock/SilkeFehsenfeld (Berlin) ….Katharina Schmidt (Marseille)….Sylvia Maak (BW)….Margarethe Drexel (Wien)….Thari Jungen (Berlin)…Emma Adler (Berlin)….Kristin Albrecht (Berlin)….Maxie Heiner (Berlin)….Benjamin Althammer (Berlin)….Aron Rauschhardt (Berlin)….Elena Kaludova (Berlin)….Götz Schramm (Berlin)….Janina Schütz (Berlin)….Lorraine Durgeloh (Berlin)….Anna Benini (Berlin)….Nils Vogt (Berlin)….Josef Maaß (Beriln)….Christina Dedolf (Berlin)….Manfred Michl (Berlin)….Dirk Peuker (Berlin)….Marco Schuler (Breisgau)….Sylvia von Pock (Hamburg)…. Martin Städeli (Berlin)….Mona Jas (Berlin)….Holger Friese (Berlin)….Georg Zey (Berlin)…..Martin Schmidl (Aachen, Berlin)…. Simon Pfeffel (Berlin)….Nine Budde (Berlin)….Judith Kuhlmann (Berlin)….So Jin Kim (BW/Korea)….Johannes Hüppi (BW, Korea)….Andrea Klinger (Karlsruhe)….Gabriele Langendorf (Saarbrücken)….Kerstin Himmler (Karlsruhe)…Simone Dehnel (Berlin)…. Henning Schwarz (Bühl)…. Bram Braam (Rotterdam)

Von Patricia Lambertus: ….Astrid Busch (Berlin)….Franziska Hünig (Berlin)….Simone Haack (Berlin)….Barbara Rosengarth (Bremen)….Kornelia Hoffmann (Bremen) Collage….Gunilla Jähnichen (Berlin)….Hans Müller (Bremen)

Von Silvia Lorenz: ….Shira Wachsmann….Daniela Gugg ….Franka Schwarz….Gowara Minsa ….Franziska Partzsch….Katharina Lüdicke ….Ulrike Mohr ….Carolin Wachter ….Sebastian Siechold ….Micha Otto ….Thomas Korn ….Moreen Vogel …. Franziska Klotz …. Marie Luise Birkholz….Atsushi Fukunaga….Jamesdin ….Eva AM Winnersbach ….Mira Safura O`Brien ….Diana Righini …..Caroline Gutlé ….Mona Hakimi-Schüler …. Kazimir Izotz … Marta Stolt … Janin Walter

Von Martin Städeli :….Kerstin Drechsel….Ursula Döbenreiner….Jutta Geier….Joachim Grommek….Christina Zück….Maurus Gmür

PROJEKTRÄUME UTA IN DER KUNSTHALLE:

All girls (Berlin), Tina Marie Friedrich: ….Bettina Allamoda ….Dave Allen ….Dorotea Etzler … Hike ….Christine Kriegeroswski….Michel Majerus….Rolf Pilarsky….Bob Rütman….Gabi Schaffner….Betty Stürmer….Stefan Thiel….Julia Alice Treptow

G 7, Else Gabriel: Jonathan Kroll (Hawaii/Los Angeles/Berlin)….Malte Urbschat (Hamburg/Berlin)….Jekaterina Anzupowa (Braunschweig/Berlin)…..Ann Schomburg (Kassel)….Michael Gülzow (Kiel)…. Andreas Pfeiffer (Kiel/München)….Paulette Penje (Saarbrü cken/Berlin)….Christoph Medicus (Berlin)

Medienwerkstatt Vincentino e.V (Berlin) Matthias Schellenberger: Schüler_innen der Klassen 7a und 7b der Adolf-Reichwein-Schule, Berlin

Milchhof (Berlin) Jan Gottschalk: Marc Grözser….Rita Wesiak….Carlos Silva….Marc Haselbach…. Torsten Prothmann…..Andreas Knebel …..Manfred Fuchs….. Stefanie Hillich….Sylvia Netigofen….Jörg Meemann…..Marcel Grabsch

MyVisit.to (Berlin) Ralf Schmitt: Doris Marten…..Flaut M. Rauch…..Kai Teichert…..Jörg Immendorff…..Kata Unger…..ULTRA ART FAIR UNLIMITED…..Ann Schomburg…..Sasha Boldt…..Stephan Brenn…..Stephanie Jüne mann…..Thaddäus Hüppi …..Ralf Schmitt …..Nikolaus List….. Julia Brodauf….Else Gabriel….Ruben Schmitt…..Alfred Banze …..Christine Falk

PROLOG – HEFT FÜR TEXT UND ZEICHNUNG (Berlin): Anton Schwarzbach….Dorit Trebeljahr….Astrid Menze ….Martin Bartels ….Christoph Janik….Johanna Silbermann….Andreas Koletzki …..Hanna Hennenkemper….Hennig Hennenkemper

Süddeutscher Kunstverein (Reusten) Thomas Nolden: Leo Ruchay….Felicitas Aga….Vroni Schwegler….Angelika Zeller….Ulrich Wirner ….Martin Neumaier…..Agnes Mroviec….Max Wetter…..Ivan Zuzolya….Manfred Peckl

Westwerk (Hamburg) Rupprecht Matthies / Boris Vogler/ Sabine Flunker / Matthew Partridge / Chris Zander / Silvia von Pock / Bertolt Hering / Carsten Rabe Silvia von Pock…Matthew Partridge ,….Bertold Hering ….Chris Zander….Miriam Jarrs….Carsten Rabe….Nadine Grellinger

Projekträume in Kooperation mit der ART WEISSENSEE

specker group, Christine Molis, Manfred Schneider, Manfred Peckl Apartment Draschan und Specker Group ( gesprochen Schlecker ) BLITZ: Peter Schubert, Reiner Neumeier, Thomas Nolden, Tine Furler Whiteman, Catherine Lorent, Marc Bijl, Andreas Schlaegel, Marcus Sendlinger, Elke Ulmer, Thaddäus Hüppi, Marcus Weber, Thomas Ravens, Alexandra Baumgartner, Martin Städeli, Astrid Stricker, Manfred Schneider, Elena Muti, Thomas Draschan, Manfred Peckl, Christine Molis Eröffnung 16.09.14 18.00 – 20.30 Uhr Ausstellung 16.09. – 20.09.14,  Gleimstraße 22, HH, 10437 Berlin

UGMAPLAST: Julie Legouez ….Julie Peter….Lorraine Durgerloh….Sebastian Teubner….J.E. Oldendorf….Philipp Sladkowski….Andreas Gol- der….Götz Schramm Eröffnung, Freitag, 12.09.2014 19 Uhr bis 23 Uhr, Langhansstraße 99, Studio Schramm.

Sepp Maiers 2raumwohnung: Aus allen Wolken, Ausstellung Mi 15-19 Uhr, u.n.V., Langhansstr. 19, 13086 Berlin

UHU – Unter HUndert :  Karoline Beeck…..Arno Bojak….. Sascha Boldt…..Lars Breuer…..Julia Brodauf….Iris Drögekamp…..Silke Femsenfeld/Silke Stock…..Sebastian Freytag…..Occa de Fries…..Manfred Fuchs…..Marcel Grabsch…..Susanne Jäger….. Stephanie Jünemann…..Marc Haselbach…..Stefanie Hillich…..Gabriela Hucke…..Egbert Kasper…..Gregor Kasper…..Andreas Knäbel….. Marion Koch…..Nikolaus List…..Katharina Lüdicke…..Sylvia Maak…..Elisabeth Mathewes…..Maruska Mazza….. Jörg Meemann……Julia Münstermann…..Silvia Nettekoven…..Mirka Pawlik…..Manfred Peckl…..Bang Viet Pham…..Frederik Poppe…..Torsten Prothmann…..Flaut M. Rauch…..Aron Rauschhardt…..Stefan Riebel…..Matthias Schellenberger…..Ralf Schmitt…..Manfred Schneider…..Ann Schomburg…..Ruben Valentin Schmitt…..Julia Schramm…..Carlos Silva…..Beate Spitzmüller…..Götz Schramm…..Carlos Silva…..Rita Wesiak…..Josh Zielinski

UHU – Teilnehmende Geschäfte: Success Fahrschule, Hamburger Platz 8 – Lottoladen, Hamburger Platz 4 – Telefonbau Merz & Stein, Gustav-Adolf-Straße 27 – Haarstudio Yvonne, Gustav-Adolf-Straße 27 – Pizzeria La Romana, Gustav-Adolf-Straße 27 – Änderunsschneiderei Weirich, Gustav-Adolf-Straße 151 – Café Meen, Gustav-Adolf-Str. 152 – Asia-Restaurant, Gustav-Adolf-Straße 17A – Nagelstudio Happy Nails, Gustav-Adolf-Straße 156 – Virtual World Multimedia, Gustav-Adolf-Straße 3-4 – Nemo Feinkost, Gustav-Adolf-Straße 1 – Schmuckatelier, Gustav-Adolf-Straße 158 – Lichtblick Optik, Gustav-Adolf-Straße 9 -Opernakademie Berlin, Gustav-Adolf-Straße 165 – Nähstube, Langhansstraße 33 – drunter & drüber, Wäsche und Dessous, Gustav-Adolf-Straße 12 – Marmelädchen, Langhansstraße 55 – Japan – Records, Gustav-Adolf-Str.7 – Reseda Apotheke, Gustav-Adolf-Straße 14 – Kiezmarkt, Streustraße 67 – Bäcker Schnell, Gustav-Adolf-Str. 15 – Weißenseer Kunststübchen, Langhansstraße 93 – Kleine Fachwelt, Gustav-Adolf-Straße 160

Dokumentation der UTA Eröffnung/ documentation of the UTA opening:

AW_Plakat_final_web (1)

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s